Big Techday 12, 7. Juni 2019

Unsere Konferenz über Wissenschaft und IT.

Registrierung

Hier können Sie sich für den BTD registrieren.

Programm

08:00

Einlass, Anmeldung und Brezeln - bitte kommen Sie rechtzeitig

Zeit

I - Ballsaal

II - Raum Sydney

III - Raum Atlanta

IV - Raum Barcelona

V - Raum Garmisch

VI - Raum Partenkirchen

VII - Raum Calgary

09:00

I - Ballsaal

II - Raum Sydney

Künstliche Intelligenz

AI-Showcases I: Betrugserkennung im SWIFT-Interbankenverkehr und KI-Größenempfehler für Mode

Dr. Florian Gather und Dr. Robert Dahlke, TNG

III - Raum Atlanta

IV - Raum Barcelona

V - Raum Garmisch

VI - Raum Partenkirchen

VII - Raum Calgary

Mathias Burger, TNG

09:55

Zeit, den Raum zu wechseln

10:05

I - Ballsaal

II - Raum Sydney

Dr. Andreea Hossmann, Principal Product Manager, Data Analytics & Artificial Intelligence, Swisscom

III - Raum Atlanta

IV - Raum Barcelona

Christina Timiliotis, Economist, OECD

V - Raum Garmisch

VI - Raum Partenkirchen

Christoph Stock, TNG

VII - Raum Calgary

Werkzeuge und Methoden

ArchUnit - Unittesten von Java-Architekturen, ngqp Query Parameters for Angular

Peter Gafert und Ingo Bürk, TNG

11:00

Kaffeepause

11:30

I - Ballsaal

II - Raum Sydney

III - Raum Atlanta

Thomas Endres und Christoph Bergemann, TNG

V - Raum Garmisch

VI - Raum Partenkirchen

VII - Raum Calgary

Dr. Martin Höfling und Patrick Harböck, TNG

12:30

12:20

12:25

12:25

12:20

12:25

12:20

Mittagessen - mit gestaffelten Anfangszeiten für kürzere Warteschlangen 

Zeit

I - Ballsaal

II - Raum Sydney

III - Raum Atlanta

IV - Raum Barcelona

V - Raum Garmisch

VI - Raum Partenkirchen

VII - Raum Calgary

13:45

I - Ballsaal

Grundlagenforschung

Was eine City-Maut für München bewirken könnte

II - Raum Sydney

III - Raum Atlanta

Mark Fingerhuth, Mitgründer und Head of R&D, ProteinQure

IV - Raum Barcelona

V - Raum Garmisch

VI - Raum Partenkirchen

VII - Raum Calgary

Maximilian Bode, TNG

14:40

Zeit, den Raum zu wechseln

Zeit

I - Ballsaal

II - Raum Sydney

III - Raum Atlanta

IV - Raum Barcelona

V - Raum Garmisch

VI - Raum Partenkirchen

14:50

I - Ballsaal

II - Raum Sydney

Christopher Kränzler, Geschäfts­führer, lengoo.de

III - Raum Atlanta

IV - Raum Barcelona

Martin Förtsch und Thomas Endres, TNG

V - Raum Garmisch

VI - Raum Partenkirchen

15:45

Kaffeepause

I - Ballsaal

II - Raum Sydney

III - Raum Atlanta

IV - Raum Barcelona

V - Raum Garmisch

VI - Raum Partenkirchen

VII - Raum Calgary

16:15

I - Ballsaal

II - Raum Sydney

III - Raum Atlanta

Robert Erdmann, CDO, fos4x

IV - Raum Barcelona

Alexander Sedlmayr und Ulf Briskot, TNG

V - Raum Garmisch

VI - Raum Partenkirchen

VII - Raum Calgary

Dr. Thomas Stecher und Mathias Burger, TNG

17:15

Ende des Hauptprogramms, danach Ausklang mit Musik und leichtem Abendessen

Zeit

I - Ballsaal

19:00

I - Ballsaal

Künstliche Intelligenz

Lc0, the Neural Network-Based Chess Engine (auf Englisch)

Alexander Lyashuk, Hauptcommitter bei LCZero, und Team 

24:00

Ende der Veranstaltung

Exponate

  • Blobby VR
  • Deep Fakes
  • Living Music VR
  • ParrotAttacks Unreal
  • Skyfire: Edge Computing in Action!
  • Stereo Style Transfer - ArtVision und InstaArt

Eine kurze Beschreibung der Exponate finden Sie hier.